Главная Новости Доход Microsoft увеличился, но прибыль упала

Доход Microsoft увеличился, но прибыль упала

Стив Балмер

Microsoft опубликовала свои финансовые результаты за четвертый квартал финансового 2014 года, который закончился 30 июня. Компания получила прибыль в размере $4.6 млрд. и $23.38 млрд. дохода. Как видим, доход вырос по сравнению с $19.9 млрд. за тот же период прошлого года, но прибыль зафиксировала небольшое снижение по сравнению с $4.97 млрд. в 2013 году. В целом отчет компании не удивляет, особенно после массовых сокращений, о которых было объявлено на прошлой неделе.

Повышение спроса на ПК помогло Microsoft, и в частности, продажи лицензий Windows OEM-производителям. Доходы от OEM увеличились на 3%, что говорит о том, что тенденция к спаду традиционного рынка ПК замедлилась. Часть роста, безусловно, связана с предприятиями, которые заменили ПК после того, как Microsoft прекратила поддержку Windows XP в апреле.

Компания сообщила и о 5.8 млн. проданных смартфонов Lumia и 30.3 млн. не-Lumia устройств. Несмотря на то, что продажи Lumia упали на 21% по сравнению с прошлым годом, важно отметить, что объявленные цифры относятся только к двум месяцам квартала. После приобретения телефонного бизнеса Nokia Microsoft планирует сосредоточиться исключительно на Windows Phone для всех классов телефонов. Произойдет это в течение следующих 18 месяцев.

Продажи Surface снова не были объявлены, но серия планшетов принесла компании $409 млн. дохода за квартал. За квартал компания продала 1.1 млн. консолей Xbox, но не уточнила, сколько из них являются последним поколением игрового устройства.

Источник: The Verge